Saltar al contenido
FansTracker

Cuánto gana de verdad una creadora de OnlyFans

Explicación · Revisado el

Respuesta corta

OnlyFans pagó unos 5.800 millones de dólares a sus creadoras en 2024, repartidos entre unos 4,6 millones de cuentas de creador, lo que da una media de unos 105 $ al mes por cuenta. Esa media engaña: un grupo pequeño se lleva la mayor parte del dinero, muchas cuentas ganan poco o nada y la creadora típica gana bastante menos. Lo que te queda depende además de la comisión del 20%, la agencia, la promoción y los impuestos.

Ideas clave

  • Las cuentas públicas muestran miles de millones pagados, pero repartidos entre millones de cuentas la media es modesta.
  • Los ingresos están muy concentrados, así que la creadora típica gana muy por debajo de la media.
  • OnlyFans se queda con el 20% de lo que pagan los fans; agencia, chatters, promoción e impuestos salen del resto.
  • Haz tus planes con tus propias cifras netas, no con capturas de las que más ganan.
  • Quien te promete un ingreso concreto te está dando una señal de alarma, no una garantía.

Qué dicen las cifras oficiales

OnlyFans no publica lo que gana cada creadora, pero su sociedad británica presenta cuentas anuales que la prensa recoge cada año. Para 2024, RTÉ y la agencia PA informaron de que los fans gastaron unos 7.200 millones de dólares en la plataforma, que unos 5.800 millones se pagaron a las creadoras, que las cuentas de creador crecieron un 13% hasta 4,6 millones y que las cuentas de fan llegaron a 377,5 millones.

En el último ejercicio publicado, cerrado el 30 de noviembre de 2025, los pagos a creadoras rondaron los 6.300 millones de dólares según Tubefilter, que además citaba documentos con unos 2,5 millones de creadoras activas. En agosto de 2026 OnlyFans anunció que 5.076 creadoras habían ganado al menos un millón de dólares desde el lanzamiento. Son los únicos números sólidos y públicos, y describen la plataforma entera, no a una creadora concreta.

Por qué la media engaña

Si divides los pagos entre las cuentas obtienes una media sencilla. Con las cifras de 2024, 5.800 millones entre 4,6 millones de cuentas son unos 1.260 $ al año, unos 105 $ al mes. Si cuentas solo los 2,5 millones de creadoras activas frente a los 6.300 millones del último ejercicio, la media sube a unos 2.500 $ al año, unos 210 $ al mes. Ninguna de las dos cifras es lo que gana una creadora normal.

Los ingresos en OnlyFans siguen una distribución muy desigual. Unos pocos miles de cuentas ganan cifras de seis o siete dígitos y tiran de la media hacia arriba. Muchas otras son nuevas, están inactivas o publican poco, y apenas ganan nada. OnlyFans no publica la mediana, pero en una distribución tan desigual la creadora que queda justo en el medio gana claramente menos que la media.

  • Media por cuenta de creador (2024): unos 105 $ al mes.
  • Media por creadora activa (último ejercicio): unos 210 $ al mes.
  • Mediana: no se publica y es inferior a las dos medias.
  • Las que más ganan: existen, pero son una parte mínima del total.

De dónde sale el dinero

Una creadora gana por tres vías principales. La suscripción es el precio mensual que paga el fan por ver el muro, y hay creadoras con página gratuita que solo ganan por las otras dos. El contenido PPV (pago por ver) se vende en mensajes o en publicaciones bloqueadas. Las propinas son pagos voluntarios, a menudo ligados a una publicación, un objetivo o una conversación. La mezcla cambia mucho de una creadora a otra.

Muchas creadoras con experiencia cuentan que los mensajes, el PPV y las propinas dejan más que las suscripciones, porque una pequeña parte de fans muy implicados gasta mucho más que la cuota. Por eso importa tanto contestar rápido, acordarte de cada fan y conseguir que se queden más allá del primer mes. Nuestra guía sobre cómo ganar más dinero explica estas palancas en detalle.

La comisión del 20% y otros descuentos

OnlyFans se queda con un 20% de lo que pagan los fans y la creadora recibe el 80% restante. Las cuentas de 2024 encajan con eso: 5.800 millones pagados a creadoras de 7.200 millones gastados son alrededor del 80%. Así, si un fan paga una suscripción de 10 $, a tu saldo llegan 8 $. Revisa siempre los términos vigentes, porque las comisiones y las normas pueden cambiar.

Al retirar el dinero puede haber más costes según tu país y tu método de cobro, como comisiones del banco o del cambio de divisa, y los reembolsos o contracargos reducen tu saldo más adelante. Nuestra guía sobre los pagos de OnlyFans explica cómo funcionan los retiros. Lo importante es planificar con la cifra neta después de la comisión, no con lo que pagaron los fans.

Lo que queda al final: un ejemplo ilustrativo

Este ejemplo es inventado y solo sirve para ver las cuentas. No es un ingreso típico ni esperable. Imagina un mes en el que los fans gastan 3.000 $ en una cuenta entre suscripciones, PPV y propinas. La creadora trabaja con una agencia que se lleva el 30% de lo neto y paga a sus chatters de esa parte, gasta 200 $ en promoción y aparta un 25% de lo que queda para impuestos.

En este ejemplo la creadora se queda con unos 1.110 $, el 37% de lo que gastaron los fans. Con un reparto mayor para la agencia, chatters pagados aparte, más promoción o un tipo fiscal más alto, quedaría menos. Los impuestos dependen por completo de dónde vives y de cómo estás dada de alta, así que consulta con una asesoría. Puedes probar con tus propios números en la calculadora de comisiones gratuita de abajo.

  • Gasto de los fans: 3.000 $.
  • Comisión de OnlyFans (20%): menos 600 $, quedan 2.400 $.
  • Agencia (30% de lo neto): menos 720 $, quedan 1.680 $.
  • Promoción: menos 200 $, quedan 1.480 $.
  • Reserva para impuestos (25%, ilustrativo): menos 370 $, quedan unos 1.110 $.

Por qué prometer ingresos es una señal de alarma

Nadie puede saber de antemano cuánto va a ganar una creadora. Depende del contenido, la constancia, el público, la promoción, los precios y lo bien que se atienda a los fans. Cuando una agencia o un curso promete "10.000 $ al mes", normalmente enseña el mejor resultado que ha tenido o la captura de otra persona. Un socio serio habla de su proceso, sus informes y su contrato, no de cifras garantizadas.

Antes de firmar nada, pregunta cómo se calcula el reparto, quién paga a los chatters y la promoción, qué informes vas a recibir y cómo puedes salir. Sigue tus propias cifras mes a mes. FansTracker, por ejemplo, muestra la actividad de cada creadora en 7, 30 o 90 días, como mensajes y fans suscritos; la sincronización de ingresos está en desarrollo, así que por ahora los ingresos salen de tus extractos de OnlyFans. Funciona solo con OnlyFans y no está afiliado a OnlyFans.

Fuentes

Herramienta gratisCalculadora de comisiones de OnlyFansLa comisión del 20%, el reparto de la agencia, el coste de chatters y lo que de verdad se queda cada parte.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana de media una creadora de OnlyFans?

Con las cuentas de 2024, unos 5.800 millones de dólares repartidos entre 4,6 millones de cuentas de creador, la media ronda los 105 $ al mes. Si cuentas solo las creadoras activas del último ejercicio, sale en torno a 210 $. La mayoría gana menos que esas medias.

¿Cuál es la mediana de ingresos en OnlyFans?

OnlyFans no publica la mediana. Como un grupo pequeño de creadoras se lleva gran parte de los pagos, la mediana es claramente inferior a la media. Desconfía de cualquier mediana exacta que veas sin fuente.

¿Cuánto me queda de una suscripción de 10 $?

OnlyFans se queda el 20%, así que a tu saldo llegan 8 $. Después aún puedes pagar agencia, chatters, promoción, comisiones de retiro e impuestos, según cómo trabajes y dónde vivas.

¿Cuántas creadoras de OnlyFans han ganado más de un millón?

En agosto de 2026 OnlyFans dijo que 5.076 creadoras habían ganado al menos un millón de dólares desde el inicio de la plataforma. Es un total acumulado en unos diez años y una parte mínima de los millones de cuentas de creador.

¿Puede una agencia garantizarme ingresos?

No. Los ingresos dependen de muchos factores que nadie controla. Toma cualquier garantía de ingresos como señal de alarma y valora la agencia por su contrato, su transparencia y sus informes.

¿Tengo que pagar impuestos por lo que gano en OnlyFans?

En la mayoría de los países sí, porque son ingresos sujetos a tributación. Las normas y los tipos cambian según el país y tu forma de alta, así que pide consejo a una asesoría fiscal de tu zona.

Más guías

Lleva la guía a la práctica.

Prueba FansTracker gratis 14 días con tus propias cuentas. Sin tarjeta.