Resposta curta
O OnlyFans pagou cerca de US$ 5,8 bilhões às criadoras em 2024, divididos entre uns 4,6 milhões de contas de criador, o que dá uma média de mais ou menos US$ 105 por mês por conta. Essa média engana: um grupo pequeno fica com a maior parte do dinheiro, muitas contas ganham pouco ou nada e a criadora típica ganha bem menos. O que sobra ainda depende da taxa de 20%, da agência, da divulgação e dos impostos.
Pontos principais
- Os balanços públicos mostram bilhões pagos, mas divididos entre milhões de contas a média é modesta.
- Os ganhos são muito concentrados, então a criadora típica ganha bem abaixo da média.
- O OnlyFans fica com 20% do que os fãs pagam; agência, chatters, divulgação e impostos saem do resto.
- Planeje com os seus próprios números líquidos, não com prints de quem mais fatura.
- Quem promete uma renda específica está dando um sinal de alerta, não uma garantia.
O que dizem os números oficiais
O OnlyFans não divulga quanto cada criadora ganha, mas a empresa britânica que opera a plataforma publica balanços anuais que a imprensa noticia todo ano. Para 2024, a RTÉ e a agência PA informaram que os fãs gastaram cerca de US$ 7,2 bilhões na plataforma, que uns US$ 5,8 bilhões foram repassados às criadoras, que as contas de criador cresceram 13% e chegaram a 4,6 milhões e que as contas de fãs somaram 377,5 milhões.
No exercício mais recente divulgado, encerrado em 30 de novembro de 2025, os pagamentos às criadoras ficaram em torno de US$ 6,3 bilhões, segundo o Tubefilter, que também citou documentos com cerca de 2,5 milhões de criadoras ativas. Em agosto de 2026 o OnlyFans anunciou que 5.076 criadoras já tinham ganhado pelo menos US$ 1 milhão desde o lançamento. Esses são os únicos números sólidos e públicos, e eles descrevem a plataforma inteira, não uma criadora específica.
Por que a média engana
Dividindo os pagamentos pelo número de contas, você chega a uma média simples. Com os números de 2024, US$ 5,8 bilhões divididos por 4,6 milhões de contas dão cerca de US$ 1.260 por ano, uns US$ 105 por mês. Se você contar só os 2,5 milhões de criadoras ativas e os US$ 6,3 bilhões do último exercício, a média sobe para uns US$ 2.500 por ano, perto de US$ 210 por mês. Nenhum dos dois valores é o que uma criadora comum ganha.
Os ganhos no OnlyFans seguem uma distribuição muito desigual. Alguns milhares de contas faturam seis ou sete dígitos e puxam a média para cima. Muitas outras são novas, estão paradas ou postam pouco, e quase não ganham nada. O OnlyFans não divulga a mediana, mas numa distribuição tão desigual a criadora que fica bem no meio ganha claramente menos que a média.
- Média por conta de criador (2024): cerca de US$ 105 por mês.
- Média por criadora ativa (último exercício): cerca de US$ 210 por mês.
- Mediana: não divulgada, e menor que as duas médias.
- Quem mais fatura: existe, mas é uma fração mínima do total.
De onde vem o dinheiro
A criadora ganha por três caminhos principais. A assinatura é o valor mensal que o fã paga para ver o feed, e há criadoras com página gratuita que ganham só pelos outros dois. O conteúdo PPV (pague para ver) é vendido em mensagens ou em posts bloqueados. As gorjetas são pagamentos voluntários, muitas vezes ligados a um post, a uma meta ou a uma conversa. A combinação muda muito de uma criadora para outra.
Muitas criadoras experientes contam que mensagens, PPV e gorjetas rendem mais que as assinaturas, porque uma pequena parte de fãs muito engajados gasta bem mais do que o valor da assinatura. Por isso faz tanta diferença responder rápido, lembrar de cada fã e manter os assinantes depois do primeiro mês. Nosso guia sobre como ganhar mais dinheiro detalha essas alavancas.
A taxa de 20% e outros descontos
O OnlyFans fica com 20% do que os fãs pagam e a criadora recebe os 80% restantes. O balanço de 2024 bate com isso: US$ 5,8 bilhões repassados de US$ 7,2 bilhões gastos dão cerca de 80%. Ou seja, se um fã paga uma assinatura de US$ 10, entram US$ 8 no seu saldo. Confira sempre os termos atuais, porque taxas e regras podem mudar.
Na hora de sacar pode haver outros custos, dependendo do seu país e da forma de recebimento, como tarifas do banco ou de conversão de moeda para real, e reembolsos ou chargebacks reduzem o saldo depois. Nosso guia sobre os pagamentos do OnlyFans explica como funcionam os saques. O importante é planejar com o valor líquido depois da taxa, não com o que os fãs pagaram.
O que sobra no fim: um exemplo ilustrativo
Este exemplo é inventado e serve só para mostrar a conta. Não é uma renda típica nem esperada. Imagine um mês em que os fãs gastam US$ 3.000 em uma conta somando assinaturas, PPV e gorjetas. A criadora trabalha com uma agência que fica com 30% do líquido e paga os chatters dessa parte, gasta US$ 200 com divulgação e separa 25% do que sobra para impostos.
Nesse exemplo a criadora fica com cerca de US$ 1.110, ou 37% do que os fãs gastaram. Com uma fatia maior para a agência, chatters pagos à parte, mais divulgação ou uma alíquota maior, sobraria menos. Os impostos dependem totalmente de onde você mora e de como você está registrada, então converse com um contador. Você pode testar seus próprios números na calculadora de taxas gratuita abaixo.
- Gasto dos fãs: US$ 3.000.
- Taxa do OnlyFans (20%): menos US$ 600, sobram US$ 2.400.
- Agência (30% do líquido): menos US$ 720, sobram US$ 1.680.
- Divulgação: menos US$ 200, sobram US$ 1.480.
- Reserva para impostos (25%, ilustrativo): menos US$ 370, sobram cerca de US$ 1.110.
Por que promessa de ganhos é sinal de alerta
Ninguém consegue saber antes quanto uma criadora vai ganhar. Isso depende do conteúdo, da constância, do público, da divulgação, dos preços e de como os fãs são atendidos. Quando uma agência ou um curso promete "US$ 10 mil por mês", geralmente está mostrando o melhor resultado que já teve ou o print de outra pessoa. Um parceiro sério fala do processo, dos relatórios e do contrato, não de números garantidos.
Antes de assinar qualquer coisa, pergunte como a divisão é calculada, quem paga os chatters e a divulgação, quais relatórios você vai receber e como pode sair. Acompanhe seus próprios números mês a mês. O FansTracker, por exemplo, mostra a atividade de cada criadora em 7, 30 ou 90 dias, como mensagens e fãs assinantes; a sincronização de ganhos ainda está em desenvolvimento, então por enquanto a receita vem dos seus extratos do OnlyFans. Ele funciona só com o OnlyFans e não é afiliado ao OnlyFans.