Vai al contenuto
FansTracker

Quanto guadagna davvero una creator di OnlyFans

Spiegazione · Ultima revisione

Risposta breve

Nel 2024 OnlyFans ha pagato alle creator circa 5,8 miliardi di dollari, divisi tra circa 4,6 milioni di account creator: in media circa 105 $ al mese per account. Questa media inganna: un piccolo gruppo incassa la maggior parte dei soldi, molti account guadagnano poco o niente e la creator tipica guadagna molto meno. Quello che ti resta dipende poi dalla commissione del 20%, dall'agenzia, dalla promozione e dalle tasse.

Punti chiave

  • I bilanci pubblici mostrano miliardi pagati, ma divisi tra milioni di account la media è modesta.
  • I guadagni sono concentratissimi, quindi la creator tipica guadagna molto sotto la media.
  • OnlyFans trattiene il 20% di quanto pagano i fan; agenzia, chatter, promozione e tasse escono dal resto.
  • Fai i tuoi piani con i tuoi numeri netti, non con gli screenshot di chi guadagna di più.
  • Chi ti promette un guadagno preciso ti sta dando un campanello d'allarme, non una garanzia.

Cosa dicono i dati ufficiali

OnlyFans non pubblica i guadagni delle singole creator, ma la società britannica che gestisce la piattaforma deposita ogni anno un bilancio di cui parla la stampa. Per il 2024, RTÉ e l'agenzia PA hanno riportato che i fan hanno speso circa 7,2 miliardi di dollari sulla piattaforma, che circa 5,8 miliardi sono andati alle creator, che gli account creator sono cresciuti del 13% arrivando a 4,6 milioni e che gli account dei fan hanno raggiunto quota 377,5 milioni.

Nell'ultimo esercizio riportato, chiuso il 30 novembre 2025, i pagamenti alle creator sono stati di circa 6,3 miliardi di dollari secondo Tubefilter, che citava anche documenti con circa 2,5 milioni di creator attive. Ad agosto 2026 OnlyFans ha annunciato che 5.076 creator hanno guadagnato almeno un milione di dollari dal lancio. Sono gli unici numeri pubblici solidi e descrivono l'intera piattaforma, non una creator in particolare.

Perché la media inganna

Dividendo i pagamenti per il numero di account si ottiene una media semplice. Con i dati 2024, 5,8 miliardi diviso 4,6 milioni di account fa circa 1.260 $ all'anno, circa 105 $ al mese. Se consideri solo i 2,5 milioni di creator attive e i 6,3 miliardi dell'ultimo esercizio, la media sale a circa 2.500 $ all'anno, circa 210 $ al mese. Nessuna delle due cifre corrisponde a quello che guadagna una creator normale.

I guadagni su OnlyFans hanno una distribuzione molto sbilanciata. Qualche migliaio di account incassa cifre a sei o sette zeri e tira su la media. Molti altri sono nuovi, inattivi o pubblicano poco, e non guadagnano quasi nulla. OnlyFans non pubblica la mediana, ma in una distribuzione così squilibrata la creator che sta esattamente a metà guadagna chiaramente meno della media.

  • Media per account creator (2024): circa 105 $ al mese.
  • Media per creator attiva (ultimo esercizio): circa 210 $ al mese.
  • Mediana: non pubblicata e più bassa di entrambe le medie.
  • Le top earner: esistono, ma sono una quota minuscola del totale.

Da dove arrivano i soldi

Una creator guadagna da tre fonti principali. L'abbonamento è il prezzo mensile che il fan paga per vedere il feed, e alcune creator hanno una pagina gratuita e guadagnano solo dalle altre due. I contenuti PPV (pay per view) si vendono nei messaggi o nei post bloccati. Le mance sono pagamenti volontari, spesso legati a un post, a un obiettivo o a una conversazione. Il mix cambia molto da una creator all'altra.

Molte creator esperte raccontano che messaggi, PPV e mance rendono più degli abbonamenti, perché una piccola parte di fan molto coinvolti spende ben più del prezzo dell'abbonamento. Per questo conta tanto rispondere in fretta, ricordarsi di ogni fan e far restare gli abbonati oltre il primo mese. La nostra guida su come guadagnare di più spiega queste leve nel dettaglio.

La commissione del 20% e le altre trattenute

OnlyFans trattiene una commissione del 20% su quanto pagano i fan e alla creator va il restante 80%. Il bilancio 2024 è coerente con questo: 5,8 miliardi pagati alle creator su 7,2 miliardi spesi sono circa l'80%. Quindi se un fan paga un abbonamento da 10 $, sul tuo saldo arrivano 8 $. Controlla sempre i termini in vigore, perché commissioni e regole possono cambiare.

Al momento del prelievo possono esserci altri costi a seconda del paese e del metodo di pagamento, come commissioni bancarie o di cambio in euro, e rimborsi o chargeback riducono il saldo in seguito. La nostra guida sui pagamenti di OnlyFans spiega come funzionano i prelievi. L'importante è ragionare sulla cifra netta dopo la commissione, non su quello che hanno pagato i fan.

Cosa resta alla fine: un esempio illustrativo

Questo esempio è inventato e serve solo a mostrare il calcolo. Non è un guadagno tipico né atteso. Immagina un mese in cui i fan spendono 3.000 $ su un account tra abbonamenti, PPV e mance. La creator lavora con un'agenzia che prende il 30% del netto e paga i suoi chatter da quella quota, spende 200 $ in promozione e mette da parte il 25% di ciò che resta per le tasse.

In questo esempio alla creator restano circa 1.110 $, cioè il 37% di quanto hanno speso i fan. Con una quota più alta per l'agenzia, chatter pagati a parte, più promozione o un'aliquota più alta, resterebbe meno. Le tasse dipendono interamente da dove vivi e da come sei inquadrata, quindi chiedi a un commercialista. Puoi provare con i tuoi numeri nel calcolatore gratuito delle commissioni qui sotto.

  • Spesa dei fan: 3.000 $.
  • Commissione OnlyFans (20%): meno 600 $, restano 2.400 $.
  • Agenzia (30% del netto): meno 720 $, restano 1.680 $.
  • Promozione: meno 200 $, restano 1.480 $.
  • Accantonamento tasse (25%, esempio): meno 370 $, restano circa 1.110 $.

Perché le promesse di guadagno sono un campanello d'allarme

Nessuno può sapere in anticipo quanto guadagnerà una creator. Dipende dai contenuti, dalla costanza, dal pubblico, dalla promozione, dai prezzi e da quanto bene vengono seguiti i fan. Quando un'agenzia o un corso promette "10.000 $ al mese", di solito mostra il risultato migliore mai ottenuto o lo screenshot di qualcun altro. Un partner serio parla di processo, report e contratto, non di cifre garantite.

Prima di firmare, chiedi come si calcola la ripartizione, chi paga chatter e promozione, quali report riceverai e come puoi uscire. Segui i tuoi numeri mese per mese. FansTracker, per esempio, mostra l'attività di ogni creator su 7, 30 o 90 giorni, come messaggi e fan abbonati; la sincronizzazione dei guadagni è ancora in sviluppo, quindi per ora i ricavi vengono dagli estratti di OnlyFans. Funziona solo con OnlyFans e non è affiliato a OnlyFans.

Fonti

Strumento gratuitoCalcolatore commissioni OnlyFansLa commissione del 20%, la quota dell'agenzia, il costo dei chatter e quanto resta davvero a creator e agenzia.

Domande frequenti

Quanto guadagna in media una creator di OnlyFans?

Con i dati 2024, circa 5,8 miliardi di dollari divisi tra 4,6 milioni di account creator, la media è di circa 105 $ al mese. Contando solo le creator attive dell'ultimo esercizio si arriva a circa 210 $. La maggior parte guadagna meno di queste medie.

Qual è la mediana dei guadagni su OnlyFans?

OnlyFans non pubblica la mediana. Poiché un piccolo gruppo di creator incassa gran parte dei pagamenti, la mediana è chiaramente più bassa della media. Diffida di qualsiasi mediana precisa senza fonte.

Quanto mi resta di un abbonamento da 10 $?

OnlyFans trattiene il 20%, quindi sul tuo saldo arrivano 8 $. Poi puoi avere ancora agenzia, chatter, promozione, commissioni di prelievo e tasse, a seconda di come lavori e di dove vivi.

Quante creator di OnlyFans hanno guadagnato più di un milione?

Ad agosto 2026 OnlyFans ha indicato 5.076 creator che hanno guadagnato almeno un milione di dollari dall'inizio della piattaforma. È un totale accumulato in circa dieci anni e una frazione minuscola dei milioni di account creator.

Un'agenzia può garantirmi un guadagno?

No. I guadagni dipendono da tanti fattori che nessuno controlla. Considera ogni garanzia di guadagno un campanello d'allarme e valuta l'agenzia per contratto, trasparenza e report.

Devo pagare le tasse su quello che guadagno su OnlyFans?

Nella maggior parte dei paesi sì, perché è reddito tassabile. Regole e aliquote cambiano in base al paese e a come sei inquadrata, quindi rivolgiti a un commercialista della tua zona.

Altre guide

Metti in pratica la guida.

Prova FansTracker gratis per 14 giorni con i tuoi account. Senza carta.